Четверг
25.04.2024
02:32
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Православное богословие
Главная Регистрация Вход
Тезисы и очерки »
Меню сайта

Категории каталога
Христос и добродетели [59]
О добродетелях во Христе и как нам учиться им.

Наш опрос
Побудили ли материалы сайта к размышлениям?
Всего ответов: 10

Главная » Статьи » Христос и добродетели

О бытии и диалоге

Администратор не несет ответственности за рекламу на сайте и содержание Гостевой книги. Она предоставляется сервером (компанией uCoz) без участия Администратора. Она часто является неправославной, потому всякий читает ее на свой риск.

 

© Александр Жабенко 2008
О бытии и диалоге


Поскольку Начало бытия – Живая Троица, Которая пребывает в вечном диалоге, то бытие – это диалог. Как в диалоге существуют разные реплики и состояния, так существуют разные виды бытия: есть бытие-рассказ, есть бытие-вопрос и есть бытие-ответ, есть бытие-просьба, есть бытие-предложение (proposal), есть бытие-ожидание, есть бытие-восклицание, есть бытие-благодарение, есть бытие-отрицание, есть и многозначительное бытие и т. д. Например, когда Бог творит мир, то это бытие-рассказ Троицы Друг Другу и нам; поскольку творение обращено к личностям (Ипостасям Троицы и к нам), подобно, как и рассказ обращён к кому-либо; так, законы природы существуют именно потому, что Бог поддерживает их бытие-рассказ. Бытие-вопрос – тогда, когда Бог предлагает нам выбрать, какими будем мы, каким мы сделаем мир, что мы будем делать и т.п., и ждёт от нас ответа; таким образом, Бог ставит нам бытие-вопрос, ответ на который даём мы сами как свободные личности. Бытие-ответ – тогда, когда мы творим то или иное дело, отвечая Богу и друг другу на бытие-вопрос, или когда Бог отвечает нам на нашу надежду о будущем; отвечая, мы используем, осуществляем некоторые возможности, которые есть в бытии-вопросе. Бытие-просьба – тогда, когда Бог просит нас быть с Ним и друг с другом в любви, промыслительно направляя к этому обстоятельства, или Сам непосредственно увещевает нас не грешить более, или когда мы что-либо просим и т. п. Бытие-предложение – тогда, когда Бог, задав вопрос нам, предлагает на него ответить своей жизнью, своим сердцем и умом, передавая право выбора (а значит и ответственность) нам, или когда мы делаем то же в отношении к Нему или другим людям. Бытие-ожидание – тогда, когда Бог ждёт от нас действий, или мы ждём действий от кого-либо. Бытие-восклицание – тогда, когда Бог определённо и решительно творит Свою добрую волю относительно нас, даже может быть творит чудеса, или мы решительно творим что-либо. Бытие-благодарение – тогда, когда мы благодарим Бога, а Он пребывает в любви в Троице и к нам. Бытие-отрицание – тогда, когда Бог разрушает зло, или мы противимся Его доброй воле, друг другу и т. д. Бытие таким образом диалогично во всей его полноте.

Здесь можно увидеть аналогию с созданием мира Пресвятой Троицей в диалоге. Безначальный Отец – Источник всякого бытия Своим Совечным Словом призывает к бытию мир и Дух Святый утверждает всё это. Подобно и когда действуют люди: Бог как Отец наш даёт основу всякому бытию, но совершают конкретные акты бытия (добрые или злые) люди, которые поэтому призваны стать детьми Божьими. Поэтому не только Бог творит мир и даёт бытие, но и человек творит как творческая по своей природе личность.
Именно диалогичность бытия свидетельствует о том, почему Бог допускает существование греха. Бог задаёт нам бытие-вопрос, в котором нет греха и зла (Бог безгрешен), и ждёт от нас бытия-ответа. Именно это бытие-ответ наш может быть греховен, если мы отвечаем Ему или друг другу грехом, и тогда мы становимся ответственны за грех. Бог допускает существование греха потому, что Он допускает и желает существования диалога между Ним и нами, то есть фактически существования свободных личностей. Ведь забрав у нас возможность давать свободный ответ, давать бытие-ответ, Бог сделал бы наши личности другими, «немыми». Чтобы этого не было, Он дарует нам свободу в бытии, чтобы мы избегали греховного бытия-ответа, но выбирали благое и святое бытие-ответ.

Использованная литература (кроме Библии)
св. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры.


Источник: http://orthodoxal.communityhost.ru/thread/?thread__mid=782314975
Категория: Христос и добродетели | Добавил: olexandr (03.10.2009) | Автор: Александр Сергеевич Жабенко
Просмотров: 1752 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
1 olexandr  
0
© Олександр Жабенко 2008
Про буття і діалог

Оскільки Початок буття – Жива Трійця, Яка є у вічному діалозі, то буття – це діалог. Як в діалозі існують різні репліки і стани, так є і різні види буття: є буття-розповідь, є буття-запитання і є буття-відповідь, є буття-прохання, є буття-пропозиція (proposal), є буття-очікування, є буття-вигук, є буття-подяка, є буття-заперечення, є і багатозначне буття і т. д. Наприклад, коли Бог творить світ, то це буття-розповідь Трійці Один Одному і нам; оскільки творіння звернене до особистостей (Іпостасей Трійці і до нас), подібно, як і розповідь звернена до когось; так, закони природи існують тому, що Бог підтримує їх буття-розповідь. Буття-запитання – тоді, коли Бог пропонує нам вибирати, якими будемо ми, яким ми зробимо світ, що ми будемо робити і т. п., і чекає від нас відповіді; таким чином, Бог ставить нам буття-запитання, відповідь на яке даємо ми самі як вільні особистості. Буття-відповідь – тоді, коли ми творимо ту чи іншу справу, відповідаючи Богу і один одному на буття-запитання, або коли Бог відповідає нам на нашу надію про майбутнє; відповідаючи ми використовуємо, здійснюємо деякі можливості, які є в бутті-запитанні. Буття-прохання – тоді, коли Бог просить нас бути з Ним і один з одним в любові, промислительно спрямовуючи до цього обставини, або Він Сам безпосередньо спонукає нас не грішити більше, чи коли ми що-небудь просимо і т. п. Буття-очікування – тоді, коли Бог чекає від нас дій, або ми чекаємо дій від когось. Буття-вигук – тоді, коли визначено і рішуче творить Господь Свою благу волю відносно нас, навіть, може бути, творить чудеса, чи ми рішуче творимо щось. Буття-подяка – тоді, коли ми дякуємо Богові, а Він перебуває в любові у Трійці і до нас. Буття-заперечення – тоді, коли Бог руйнує зло, чи ми противимося його добрій волі, один одному і т. д.

Тут можна побачити аналогію зі створенням світу Пресвятою Трійцею в діалозі. Безпочатковий Отець – Джерело усякого буття Своїм Співвічним Словом призиває до буття світ і Дух Святий утверджує усе це. Подібно і коли діють люди: Бог як Отець наш дає основу усякому буттю, але звершують конкретні акти буття (добрі чи злі) люди, які тому покликані стати дітьми Божими. Тому не тільки Бог творить світ і дає, змінює буття, але і людина творить як творча за своєю природою особистість.
Саме діалогічність буття свідчить про те, чому Бог допускає існування зла. Бог задає нам буття-запитання, в якому немає гріха і зла (Бог безгрішний), і чекає від нас буття-відповіді. Саме це буття-відповідь наша може бути гріховною, якщо ми відповідаємо Йому чи один одному гріхом, і тоді ми стаємо відповідальні за гріх. Бог дарує нам свободу як особистостям, Він творить так, що існують різні форми буття в діалозі для того, щоб наша свобода була не уявною, а справжньою, але це робить нас відповідальними за наш вибір. Тому гріх існує як особиста відповідь творіння, і Бог допускає існування гріха тому, що Він допускає і бажає існування вільних особистостей. Адже забравши у нас можливість давати вільну відповідь, давати буття-відповідь, Бог зробив би наші особистості іншими, «німими». Щоб цього не було, Він дарує свободу в бутті, щоб ми уникали гріховного буття-відповіді, але вибирали благе і святе буття-відповідь.
Використана література:
Св. Іоанн Дамаскін. Точне викладення православної віри.


2 olexandr  
0
Здесь речь идет о причастии бытию всем творением.

3 olexandr  
0
Бог творит бытие мира, но и может делать мир причастным Своим нетварным энергиям. Первое -- тварное бытие, второе же -- обожение и оно нетварно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz